В Татарстане в ходе научной археолого – исторической Конференции рассказали о богатой истории древнего Эндирея

В Агрызском районе Татарстана прошла археолого-историческая конференция на которой приняли участие известные учёные-историки, исследователи краеведы и общественные деятели. На форуме присутствовали и представители других регионов. Почётными гостями мероприятия были Фаузия Байрамова – писатель и общественный деятель, Ямалеев Рустам – председатель национального конгресса татар и тюркских народов. Были подняты очень интересные темы, представлены очень ценные архивные материалы, проливающие свет на многие события прошлого.  С докладом, посвященном выдающемуся советскому  изобретателю, автору первой пишущей машинки отечественного производства, создателю первой в мире печатной машинки на арабице, директору первого в СССР завода по изготовлению пишущих машин – Аскару Алиевичу Шейх-Али (Шихалиев) (1885-1968), выступила исследователь – Зульфия Нафикова. Ей принадлежит большая заслуга в популяризации имени Аскара Алиевича. Она выступает с инициативой создания музея, посвященного этой ярчайшей личности. С докладом на тему «История села Эндирей» на научно-практической конференции выступил  Магомед Мутаилов – председатель Региональной общественной организации «Объединение народов Дагестана Удмуртской Республики «НАСЛЕДИЕ». В данном выступлении раскрывались страницы истории села, которое является родовым селом Аскара Алиевича Шейх-Али. В 2022 году Зульфия Нафикова, при содействии вышеупомянутой общественной организации, приезжала в Дагестан, где посетила родовое село изобретателя – древнее кумыкское село Эндирей. Встречалась с членом Союза писателей России Багаутдином Аджаматовым, который оказал содействие в поиске необходимой информации, в предоставлении документальных материалов по исследуемой теме. Была достигнута договоренность о творческом и исследовательском сотрудничестве Багаутдина Аджаматова и Зульфии Нафиковой по исследованию жизни и деятельности Аскара Алиевича Шейх-Али. Об этом и о тёплом приеме, оказанном ей в Эндирее главой местного поселения Ирази Абсаламовым,  Зульфия Нафикова представила подробную информацию на научно-практической конференции. Отметим, что  Региональная общественная организация «Объединение народов Дагестана Удмуртской Республики «НАСЛЕДИЕ»  принимает активное участие во многих общественно-значимых мероприятиях в регионе, прилагает усилия в деятельности по возрождению исторического и духовного наследия наших народов, укреплению дружбы между народами.