В структурных подразделениях МО «Хасавюртовский район» продолжается тестирование

Накануне, согласно плану графика «По взятию крови на ВИЧ-инфекцию на 2024 год», ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» совместно с Антинаркотической комиссией в МО «Хасавюртовский район» проводит тестирование в учреждениях района: МКУ «ЦТКНР с.Эндирей» и ГКУ РД «ПС РД» ДПК Эндирей.

Наиболее высокий уровень инфицированности наблюдается у граждан трудоспособного возраста от 30 до 44 лет, и, меняется картина заражения в так называемых ключевых группах. «Если раньше наибольшую проблему составляли потребители инъекционных наркотиков, то сейчас ситуация меняется в сторону потребителей синтетических наркотиков» - это влияет на пути передачи ВИЧ. «Сегодня это практически 50 на 50 половой и инъекционный путь передачи». Чем опасно заболевание?

Разрушением иммунной системы.  ВИЧ–инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он подавляет иммунитет и лишает его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм. ] СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ–инфекции. Это состояние развивается у человека на фоне тяжёлого иммунодефицита. При СПИДе иммунитет ослабевает настолько, что любое сопутствующее заболевание может привести к летальному исходу.