В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних Хасавюртовского района, прошел КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему: «Ответственность родителей за воспитание детей».

Открыл мероприятие директор СРЦН Хасавюртовского района Марсель Гафизов. Он подчеркнул важность и актуальность обсуждаемой темы. Ведь первые жизненные уроки ребёнок получает именно в семье. Его первые учителя и воспитатели – родители.

В мероприятии приняли участие: Тиномагомед Магомедов начальник ОПДН ОМВД, инспектор ПДН Шавхалов Рамазан, Саид Бакиев - специалист АТК, Маккахан Байрашова, Назлу Азадова – психологи отделения, по социальному обслуживанию  детей и семей с детьми, уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Абдуллаевна.

Родители должны воспитывать своих детей и несут ответственность (нравственную и правовую) за их воспитание и развитие.

В соответствии со ст. 63 СК «они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» с учётом общепринятых стандартов, возраста, состояния здоровья и других особенностей личности ребёнка.

Обсудили в серьёзной и доверительной атмосфере насущные проблемы и вопросы воспитания. Далее выступили участники мероприятия.

Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общежития, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека. Семья и школа неразделимы и родители должны развивать осознанность педагогического воздействия на детей в процессе повседневного общения.

Добиться желаемых результатов можно лишь при совместной работе по созданию единой целостной здоровье сберегающей среды ребёнка – отметила Саида Абдуллаевна.

О правах и обязанностях родителей в воспитании своих детей и об их ответственности за воспитание и развитие, проинформировала также о том, что за невыполнение обязанностей по воспитанию и за совершение детьми различных правонарушен6ий родители привлекаются к административной ответственности. И все её слова подкреплялись конкретными жизненными примерами.

Также выступил начальник ОПДН ОМВД по «Хасавюртовскому району» Тиномагомед Магомедов –родителям необходимо повысить ответственность родителей за воспитание у детей таких нравственных качеств, как сочувствие, доброта, верность, благородство, готовность прийти на помощь. Формировать у родителей желание решать проблемные ситуации, возникающие у ребенка при общении со сверстниками и взрослыми.

Активно были обсуждены вопросы о усилении контроля за посещаемостью и успеваемостью в школе, открытия для детей еще больше спортивных секций, и недопущения в школах приобщения детей к спиртным напиткам, курению, азартным играм, недопущения насилия над ребенком, формирования у ребенка твердых нравственных ориентиров, нравственной позиции, возвращения к исконно дагестанским ценностям семьи, материнства и ответственного родительства.