В школах, учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района в режиме офлайн проходят Памятные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине снятия полной блокады Лениграда

В рамках памятной даты  в школах оформляются  стенды  «Выстоял, сражался, победил», «Город-герой», «блокадный Ленинград», проходят  тематические  классные часы и уроки мужества - «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда», презентации документальных фильмов, линейки памяти. На мероприятиях используется  мультимедийная презентация, фото и слайды блокадного Ленинграда. Школьными библиотеками были подготовлены  книжные выставки: «Подвиг защитников Ленинграда», «Город мужества и славы».

« Воспитание уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к Ветеранам ВОВ, солдатам и офицерам, защитникам Отечества,  довести до детей всю трагедию жителей блокадного города, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений, способствуют воспитанию чувства  патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям страны. Это очень важно для поколений  помнить героическое прошлое своей Родины » - отметил начальника РУО Крымсолтан Кабардиев.

В центрах культуры и библиотечной системы района проходят книжно – иллюстрированные выставки, где детям читают  « Дневник Тани Савичевой»  Ленинградской  школьницы,  которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них записи о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Это трагедий одной семьи, но таких семей в блокадном городе было сотни тысяч». Мероприятия завершаются  минутой молчания при зажженных свечах - в Вечную память  защитникам города – героя Ленинграда.

« Время неумолимо, но события ленинградской  блокады  не стираются в памяти человечества. Эта война была самая кровопролитная в истории человечества, а блокада Ленинграда  - это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности его защитников. Вечная память Ленинградцам и всем солдатам, участникам ВОВ» - отмечалось работниками библиотек у стендов.