В школах и библиотеках Хасавюртовского района продолжаются мероприятия посвященные 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой.

В рамках мероприятий   учащихся и юных читателей знакомят с биографией поэтессы, где отмечено, что с именем Фазу Алиевой связана эпоха многонациональной отечественной литературы. Родившись в маленьком дагестанском ауле, Фазу Алиева сумела прославить родную республику и целую страну на весь мир. Также в школьных  фойе и библиотеках поселений проходят книжно – иллюстрированные   выставки «Женская судьба за книжным переплётом» « Поэтесса страны гор » и «С мелодией в сердце» и др.

Отметим, что Фазу Алиева  – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в молодом возрасте, в 33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира – все это Фазу Алиева, Поэт и Гражданин, Женщина-Мать.   Фазу Алиева является автором более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира, публицистических выступлений на страницах ведущих изданий России и зарубежья, которая активно участвовала в общественной жизни, занималась проблемами женщин, материнства

«  Женщина — вечная загадка, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. В книгах, представленных на выставке, проходит целая галерея историй жизни самых выдающихся женщин. Мудрые правительницы, выдающиеся общественные и религиозные деятели, ученые, писательницы, актрисы. Жизнь женщин полна историями − романтичными, счастливыми и трагическими. Узнать о нелегких и очень интересных женских судьбах можно из книг, представленных на книжной выставке "Женская судьба за книжным переплетом" – отмечено библиотекарями поселений в ходе мероприятий.