В школах Хасавюртовского района прошли Памятные мероприятия посвященные Юным героям – антифашистам

В рамках месячника патриотического воспитания в школах Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста. На мероприятиях вспомнили всех, кто проявил смелость и отвагу, спасая погибающих людей, и удостоен Ордена Мужества. В классах прошли классные часы «В память о юных героях», «Маленькие герои большой войны», «Пионеры-герои», «Юным героям посвящается...», посвященные истории памятной даты. Учащиеся познакомились с рассказами о подвигах юных пионеров, которые отдали свои жизни, защищая Родину от врагов. 8 февраля День юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

8 февраля для учащихся начальных классов прошли часы памяти юных героев-антифашистов. Классные руководители рассказали детям, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!». Учащиеся узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Диме Юрченко и о многих других, о подвигах, которые они совершали во время войны. На книжной выставке «Юные герои “сороковых”» дети познакомились с книгами о пионерах-героях. В конце мероприятия дети прочитали стихи о войне и почтили память юных героев минутой молчания.

Учащиеся просмотрели электронную презентацию, прослушали отрывки из сборника Сергея Алексеева «Рассказы о юных героях», посвященную детям войны.

«В те дни дети рано взрослели, они не играли в войну, а жили по её жестоким законам. Юные герои сражались рядом с взрослыми и вместе приближали победу. Они воевали не за награды, но многие из них были награждены орденами и медалями, а пятеро удостоены звания – Герой Советского Союза», - сказала заместитель директора Тотурбийкалинской школы Гаджиалиева Барият.