В школах Хасавюртовского района прошли комплексные мероприятия по профилактике идеологии экстремизма и терроризма

В рамках исполнения пункта 4 вопроса 2 протокола заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 1 апреля 2021 года № 09-09/2 Министерством образования и науки РД на базе МБОУ «Эндирейская СОШ № 2 им. А.А. Алиханова» было проведено выездное мероприятие по профилактике идеологии терроризма и иных правонарушений в образовательных организациях. В данном мероприятии принимали участие помощник ректора ДГИ Мурзаев Асхабали, заместитель имама Хасавюртовского района Мухажиров Ирамудин, заместитель начальника Управления образования Мамедов Айвар и учащиеся 9-11 классов Эндирейской СОШ № 1 и № 2. Во время выступления основной акцент делался на воспитание у учащихся толерантности, формирование социального иммунитета по отношению к деятельности различных групп, которые пропагандируют идеологию экстремистской направленности.

«Экстремизм является одним из опасных уголовных правонарушений, которые совершаются в современном российском обществе, при этом особую тревогу вызывают масштабы проникновения экстремисткой идеологии в молодежную среду. В силу возрастных психологических особенностей, а именно – юношеского максимализма, еще не сформировавшейся системы ценностей, эгоизма и агрессивности, молодежная среда является благодатной почвой для распространения экстремизма. Кроме того, у многих несовершеннолетних с раннего подросткового возраста отмечаются нарушения в структуре их потребностей и интересов. Подросток стремится заполнить вакуум, образовавшийся в повседневной системе общения. Он ищет и находит другую микросреду (таких же, как и сам, подростков), где, наконец, обретает статус и признание, возможность удовлетворить жизненно необходимую потребность в общении», - отметил в своём выступлении Асхабали Мурзаев. После выступления с учащимися было проведено конфиденциальное тестирование с вопросами, касающимися, как темы религии, так и тем жизни и школы, где учащиеся с удовольствием приняли участие.