В школах Хасавюртовского района прошли тематические уроки в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

Накануне по инициативе  работников здравоохранения района в школах района прошла  профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД, а также акция ставшая уже традиционной «Красная ленточка». В рамках акции  прошли  просветительские уроки, где  школьникам рассказали, что такое ВИЧ, чем отличается от СПИДа, основные критерии и способы безопасности. Конечно главная цель мероприятий – привлечь внимание общественности к данной проблеме,  объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания, информированность родителей и педагогов  о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

« Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Для того, чтобы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» (Т.Карлейль). Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно. Самая опасная из всех болезней – невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями. Здоровый образ жизни - это основа профилактики ВИЧ-инфекции» - было отмечено медиками, присутствующими на уроках в Костекской школе.

Отметим, что в школах района также в эти дни стала традиционной проведение акции «Красная ленточка». Проводились они с целью привлечения внимания общественности к проблеме ценности человеческой жизни, повышения уровня информированности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа, формирования у общества толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом. В рамках Акции проведены открытые уроки и классные часы: «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?», «Страшное слово СПИД», «Знать, чтобы жить», «Что такое ВИЧ-статус», а также  просмотр тематических  видеороликов, где  врач - нарколог ЦРБ района Гусен Абдулбеков обстоятельно и подробно рассказывал  присутствующим о путях заражения СПИДом, о том, какие меры нужно предпринять, чтобы не быть в зоне риска.