В школах Хасавюртовского района прошел конкурс чтецов на родных языках

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РД 1 февраля 2022 года на базе ДГУ состоялся муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках», приуроченный к Международному дню родных языков.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились методист Информационно  -методического центра Наби Хасаев и члены жюри Гёгюрчюн Атаева, Азра Рашидова и Гаджибала Казиев. Хасаев поприветствовал гостей и участников, пожелал всем успехов. Вела мероприятие методист Информационно-методического центра Анжела Хаджаматова. Конкурс проводился по 5 номинациям: «Кумыкская литература», «Аварская литература», «Чеченская литература», «Даргинская литература», «Лезгинская литература». На конкурсе приняли участие 34 учащихся 11 классов из 34 общеобразовательных организаций Хасавюртовского района. Конкурс проводился в целях выявления и поощрения талантливых детей, развития художественно-эстетического вкуса, литературно-творческих способностей, формирования у детей интереса к творчеству дагестанских поэтов и писателей, сохранения и развития языковых традиций дагестанского народа, любви к родному языку. Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого входили: Абукова Маржан - преподаватель родного языка и литературы ГБПОУ «ППК имени З.Н. Батырмурзаева»; Атаева Гёгюрчюн - главный редактор газеты «Къумукъ тюз»; Рашидова Азра - главный специалист Управления образования МО ГО "город Хасавюрт"; Гафурова Зульмира - учитель родного языка и литературы МКОУ «СОШ № 15» г. Хасавюрт; Хозаева Зарема - учитель родного языка и литературы МКОУ «Гимназия № 2» г. Хасавюрт; Малаева Асият - руководитель Ассоциации учителей родного языка и литературы МО «Хасавюртовский район»; Умаратаева Сакинат - учитель родного языка и литературы МБОУ «Сулевкентская СОШ им. С.А. Абдуллаева»; Казиев Гаджибала - учитель родного языка и литературы МБОУ «Курушская СОШ № 1 им. А.Б. Айдунова». По итогам Конкурса в номинациях - «Кумыкская литература» - 1 место, Хасаева Фатима, ученица МБОУ «Темираульская СОШ им. Б.Ш. Баймурзаева».  «Аварская литература» - 1 место, Магомедова Мадина, ученица МБОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова». «Чеченская литература» - 1 место, Хаджиев Ахмед, ученик МБОУ «Солнечная СОШ». «Даргинская литература» - 1 место, Магомедов Арсен, ученик МБОУ «Сулевкентская СОШ им. С.А. Абдуллаева». «Лезгинская литература» - 1 место, Фаталиева Кистаман, ученица МБОУ «Курушская СОШ № 1 им. А.Б. Айдунова». Победители и призеры языковых номинаций награждены Грамотами.

«Участники показали высокий уровень исполнительского мастерства и техники исполнения, глубокое понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, авторской идеи», - отметила Гёгюрчюн Атаева.
«Ребенок должен знать свой национальный язык, это закон жизни и природы. Это ценность народа, которая формировалась веками, одна из форм духовного наследия. Национальное воспитание немыслимо без изучения истории своего народа, невозможно развить чувство патриотизма у подрастающего поколения без знания прошлого. Воспитание должно базироваться на общечеловеческих ценностях, принятых в обществе на протяжении многовековой истории, примерами должны служить выдающиеся исторические личности, внесшие весомый вклад в развитие республики, сохранении мира, развитии культуры и искусства», - подчеркнул Казиев Гаджибала.

«Ежегодный конкурс проводится Министерством образования и науки РД с целью сохранения и развития языков, своего культурного наследия, расширения читательского кругозора у школьников, выявления талантливых учащихся», — прокомментировал муниципальный координатор конкурса Наби Магомедов.