В школах Хасавюртовского района идет Всероссийская Патриотическая акция «Парта героя»

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Реализация данного проекта позволяет выстроить правильное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны. Так в  МКОУ «Ичичалинская СОШ им. Б.Г. Битарова» в честь выпускника Исмаилгаджиева Назирбега Алиевича, погибшего при исполнении воинского долга на афганской войне, открыли Парту героя. «На афганскую войну Назирбег попал в октябре 1985 году. Принимал участие в 4 боевых операциях. 23 июня 1986 года мотострелковая рота вела бой. Его отделение было прижато огнем противника к земле. Приказав подчиненным сосредоточить огонь на пулеметной точке противника, умело управлял боем. В этом бою младший сержант Исмаилгаджиев погиб. За мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Парта Героя будет служить напоминанием подрастающему поколению о самоотверженном подвиге их земляка. Сегодня мы чтим память Назирбега, который сидел за партой в школе. Учился на «отлично», чтобы поступить в вуз. Лидер во всем. Его больше нет с нами, но светлая память о нём вечна. Особые слова благодарности хочется сказать братьям, семье что вырастила настоящего героя», — сказала заместитель директора по воспитательной работе.  Право первой сидеть за Партой Героя из нашей школы получила обучающиеся 10 класса Амагаева Хатима, имеющая успехи в учёбе, являющаяся победителем и призером олимпиад и конкурсов, принимающая активное участие в жизни класса, школы, района. В МКОУ «Ст. Карланюртовская СОШ» состоялось торжественное открытие парты героя – ветерана Великой Отечественной войны Маняпова Махмуда Тагировича. «23 апреля 1943 года был призван действительную военную службу. Воевал в составе 2 Украинского фонта, 2 и 3 Белоруских фронтов, 1 Прибалтийского фронта в 31 танковой бригаде. Был разведчиком телефонистом. Командиром миномета, старшиной батареи. Был легко ранен у г. Жлобин белорусской ССР.

Награды: медаль "За отвагу", орден "Слава III степени", медаль "за победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "30 лет Советской Армии и флота", "50 лет ВС СССР" и нагрудным знаком "Отличный связист"», - сказала заместитель директора Альбина Казакова. Право сидеть за партой героя предоставлено ученику 11 класса, претенденту на золотую медаль, Исмаилову Рамазану.