В школах, центрах культуры, библиотеках поселений Хасавюртовского района проходят тематические мероприятия ко Дню Конституции РФ

Так в центрах культуры и администрациях поселений с участием депутатов сельских поселений, общественности, работников образования, культуры в ходе мероприятий, отмечают важность изучения и понимания Конституции РФ для будущих специалистов различных областей, так как Конституция,  является основным законодательным актом страны, определяющим порядок жизни и деятельности граждан.

В библиотеках поселений, также проходят круглые  столы, с приглашением читателей, где заведующие библиотеками поселений, доводят до юных читателей, о значимости и основных принципах Конституции РФ, о том, как Конституция РФ сформировала систему государственного устройства, установила принципы разделения властей, обеспечила гражданские права и свободы, а также определила основные политические, экономические и социальные принципы страны.  В школах района проходят  Исторические часы: « Конституция - наш основной закон»,  Познавательные часы : « Моя Конституция – мои права», Уроки гражданственности:  «Конституция – Закон, по нему мы все живём!» . Основные определения понятий: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ»,  История создания Конституции: «Главный закон страны» и др.

,