В сфере образования Хасавюртовского района появится Мобильный технопарк «Кванториум-05»

Накануне   в дирекции Управления  образования  подписано  трёхстороннее соглашение по организации Мобильного технопарка «Кванториум-05», которое будет осуществлено на на базе МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А.Д. Шихалиева». Соглашение принято в  целях эффективной реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка », национального проекта «Образование», распоряжения Правительства Республики Дагестан от 05.07.2019 № 192-р «Об утверждении Комплекса мер  по созданию и функционированию мобильных технопарков «Кванториум-05» в Республике Дагестан», развития системы дополнительного образования и привлечения детей труднодоступных районов, сельских поселений и малых городов республики к инновационным технологиям, идут организационные работы по организации деятельности Мобильного технопарка «Кванториум-05» в Хасавюртовском районе.

В рамках реализации проекта Управление образования обязуется - предоставить на период деятельности в агломерации в распоряжение Мобильного технопарка не менее 3 учебных помещений, имеющих оборудованные мебелью рабочие места для педагога (1 место) и обучающихся, оснащенных проекционным оборудованием (проектор, интерактивная доска) и подключенными к сети Интернет. Обеспечить сохранность мобильной передвижной станции Мобильного технопарка и оборудования в период нахождения на территории и в здании Учреждения. Предоставить помещения для проживания сотрудников Мобильного технопарка сроком не менее 12 (двенадцати) дней 3 раза в год. Обеспечить устойчивым Интернет-соединением не менее 30 Мбит/с компьютерное оборудование мобильного технопарка, электрической проводкой для подключения оборудования внутри помещений (напряжение 220 В) и в передвижной части Мобильного технопарка. Обеспечить Мобильный технопарк контингентом обучающихся в количестве не менее 200 учащихся 5-11 классов, которым необходимо будет зарегистрироваться в системе учета дополнительного образования на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Хасавюртовского района».