В селении Муцалаул Хасавюртовского района идет активная реализация национальных проектов развития

Селение Муцалаул активный участник реализации национальных проектов. Так в рамках реализации федерального проекта « Формирование  комфортной городской среды»   в селении Муцалаул,  под общественным контролем и пожеланиям самих сельчан, в 2020 году благоустроена общественная территория – Парк по улице Ибрагимова 93а, с установкой освещения, скамеек, урн, озеленения и детской игровой площадкой, который отвечает интересам жителей села. На сэкономленные средства, оставшиеся в результате проведенного электронного аукциона на определение подрядчика по благоустройству парка, дополнительно благоустроен сквер, по улице Ибрагимова 90а. За счет средств местного бюджета асфальтирована автопарковка, прилегающая к парку. Общественный парк и сквер, расположенные в центре села уже стали излюбленным местом отдыха семей с детьми и жителями села.

В рамках реализации программы « Мой Дагестан – мои дороги »,  заасфальтирована и благоустроена  дорога  в селении Муцалаул по  улице Андропова, протяженностью 970 м. В рамках реализации муниципальной программы развития дорожного хозяйства в МО « Хасавюртовский район »,  заасфальтирована улица  Уллубия Буйнакского, протяженностью 420 м. В планах на 2021, в рамках реализации программы « Мой Дагестан – мои дороги », запланировано  асфальтирование  улицы Абдуллаева, протяженностью - 700 м и ул. Самадова – 942 м.

В первоочередных планах на последующие годы в рамках реализации  федеральной целевой программы « Устойчивое развитие сельских территорий» запланировано строительство ФАПа, строительство и благоустройство спортивных объектов, строительство современного детского садика, школы на 800 ученических мест и современного  Дома культуры.

Стоит отметить, что все мероприятия направленные на благоустройство села и обустройства  инфраструктуры,  проходят под общественным контролем жителей селения Муцалаул и Общественной палаты муниципалитета.