В селении Бамматюрт Хасавюртовского района торжественно открыли Мемориальный комплекс увековечения Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова – Первого Президента ЧР Героя России

14 июля в селение Баммаюрт прибыли заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики, Шаид Жамалдаев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, Джамболат Умаров, делегаты Парламента, для участия в торжественном открытии  Мемориального  комплекса увековечения Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, Первого Президента ЧР Героя России.  Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев,  Вице – Премьер РД, Муслим Телякавов, депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев. Высоких гостей встретил Глава МР Джамбулат Салавов.  Хлебом – солью встретили гостей жители и общественность. Открывая мероприятие торжественную церемонию разрезания ленточки у Мемориала, провели Камил Давдиев, Муслим Телякавов, Джамболат Умаров, Шаид Жамалдаев. Далее  участники торжественного мероприятия возложили цветы у Мемориала Ахмат – Хаджи Кадырова и Памятника воинам ВОВ. Во вступительной речи, Глава района Джамбулат Салавов, тепло поблагодарил всех участников за внимание и поддержку, отметив, что это очень важное, знаменательное событие не может никого оставить равнодушным.

Уважаемые гости и приглашённые! Уважаемые жители села Бамматюрт! Сердечно поздравляю Вас с торжественным мероприятием, посвящённым по случаю открытия мемориального комплекса увековечения памяти Ахмат - Хаджи Кадырова – первого Президента Чеченской Республики, Героя России. В нашей памяти всегда останется огромный и неоценимый вклад первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в установление прочного мира на чеченской земле. Хочу выразить сердечную благодарность от жителей района региональному общественному Фонду им. Ахмад – Хаджи Кадырова и лично Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову,  представителю  ЧР  в Республике Дагестан Камалдину Сулейманову,  и всем, кто принял активное участие в строительстве  Мемориального комплекса. Желаю всем крепкого здоровья, мира,  благополучия и всего самого доброго. Далее в выступлениях Шаида Жамалдаева и  Джамболата Умарова, было отмечено, что в годовщину 70-летия со дня рождения Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, было принято решено провести реконструкцию Памятника, а также расположенных рядом стелы памяти жертвам сталинских репрессий и памятника бамматюртовцам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. По инициативе Регионального общественного фонда им. Ахмат – Хаджи  Кадырова, работы по реконструкции были начаты, и при всесторонней поддержке, Главы района Джамбулата Салавова, за что ему огромная благодарность, были завершены. Сегодня мы видим, что территория бывшего сельского Дома культуры как и само здание полностью преобразились. Комплекс превратился в красивый сквер с зоной отдыха для сельчан с детьми. Здесь проведено озеленение, посажены деревья, цветы, установлена брусчатка и построена детская игровая площадка. Несомненно, этот мемориальный комплекс имеет большое значение для патриотического и морально - нравственного воспитания молодежи села, было отмечено в выступлениях. Также в своих выступлениях Камил Давдиев и Муслим Телякавов, отметили важность Памятного Мемориального комплекса, в добрососедских братских отношениях Республик. Со словами благодарности выступили депутаты, глава села, старейшины и общественность. По завершению мероприятия гости посетили социальные объекты села.