В селах Хасавюртовского района под эгидой « В единстве наша сила» проходят мероприятия посвященные 100 летию образования ДАССР

Указом Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова 2021 год объявлен в регионе годом 100 - летия со дня образования ДАССР. Это решение было принято в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения, где Сергей Алимович  Меликов, в своем обращении  к Дагестанцам, подчеркнул важность празднования Республикой  Юбилейного события – 100 лет ДАССР, которое охватит все сферы жизнедеятельности и развития Дагестана, а в церемониях награждения государственными наградами и знаками отличия, во главе  будут заслуженные люди, ветераны, и те, кто своим созидательным трудом и сегодня  достойно ведет Дагестан вперед, прославляя  родной край. Хасавюртовский район, как и Республика, своими праздничными мероприятиями будет носить  социальный и культурный аспект, включающий  духовно - нравственное воспитание молодёжи, познания истории родного края, его уникального культурного наследия,  бережного  отношения  к традициям народов Дагестана, биографии знаменательных исторических событий, людей,  прославивших район и Дагестан.

Накануне очередные мероприятия посвященной знаменательной дате прошли в поселениях района.  Так в селении Ичичали в  Центре традиционной культуры народов России, прошел круглый стол под эгидой  «В единстве наша сила». Мероприятие было организовано по инициативе администрации села и заслуженного  работника  культуры РД, режиссера народного театра селения Ичичали Шайхмагомеда Ахмедова, при активном  участии актива села, работников  культуры и библиотечной системы.  В рамках круглого стола были обсуждены вопросы исторического опыта становления и развития Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Исторический экскурс во  вступительном  докладе  Шайхмагомеда Ахмедова осветил  проекты национальной автономии, предшествовавшие образованию ДАССР.  В выступлениях участников также было отмечено, что в районе во главе главных событий общественных, научных, образовательных,  спортивных, культурно – массовых  мероприятий,  участвуют уважаемые люди, внесшие свой вклад, в развитие родного края.