В садоводческих хозяйствах Хасавюртовского района идут полевые работы

За последние годы в районе произведена посадка  726,3 гектаров новых садов, из них интенсивные сады 607,3 га, суперинтенсивные 119 га, а всего в районе 2043,7 гектаров, в том числе плодоносящие 1528га. Весной нынешнего года уже произведена посадка нового сада в районе на площади 48 гектаров.  В текущем году – осенью в районе планируется произвести посадку еще на площади не мене 35 гектаров.   Рост закладки новых садов связан с существенным государственным финансированием отрасли, которые позволяет увеличивать площадь современных высокотехнологических садов.   Накануне специалисты УСХ Хасаев Расул, Бабаев Юрий и Рабаданов Магомед провели инспекционный выезд в садоводческие хозяйства района, где провели мониторинг полевых работ в садах. В частности побывали в КФХ «Орусханова», село Ботаюрт., один из передовых садоводческих хозяйств района. Глава хозяйства Сайдулла Орусханов отметил, что стимулом для занятия садоводством стала госпрограмма – меры финансовой поддержки отрасли садоводства. Благодаря, этой программы в хозяйстве произведена посадка интенсивного сада на площади  18 гектаров с капельным орошением по европейской технологии. Все саженцы деревьев, сертифицированные и безвирусные. Одним из условий эффективного плодоношения является правильный уход, соблюдение агротехнических мероприятий для защиты деревьев. В начале проведена ликвидация различных повреждений деревьев оставшихся от зимнего периода. В соответствии агротребованиями по уходу за садами проведена полностью обрезка и формирование деревьев, междурядная обработка, подкормка, обработка – опрыскивание против вредителей и болезней. Предстоит  завершить  межкустовую обработку. Все эти агротехнические  приемы позволяет сформировать хорошую крону  в период вегетации и повысить урожайность. Сорта сливы которые выращиваю в хозяйстве «Стенли» и «Визион»  - хорошо приживается в климатических условиях нашего региона, крупноплодные, морозостойкие, высокоурожайные и имеет огромный спрос у потребителей за свои вкусовые качества. А также в хозяйстве постоянно внедряю последние новинки – передовые технологии в области садоводства. Для развития и расширения хозяйства осенью текущего года планирую произвести закладку  еще на площади 20 гектаров.  Для  этих целей при хозяйстве впервые в районе открыл плодопитомник на площади  2 гектаров, для производства собственных привитых к местным условиям саженцы плодовых деревьев.  В настоящее время  в плодопитомнике выращиваю 250 тысяч саженцев – яблоневых деревьев для закладки нового сада хозяйства». 

«С приходом весны весенние работы проходят не только на полях, но и в садах района. Все полевые работы в садоводческих хозяйствах района проводят организованно, уходные работы выполняются в соответствии с агротехничкескими требованиями. Благодаря мерам господдержки со стороны МСХ РД   садоводству ежегодно выделяют серьезные государственные инвестиции. Господдержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат в садоводстве оказывается по следующим направлениям : выкорчевка старых садов, закладка и уходные работы за молодыми садами до вступления их в плодоношение.  Именно, эти меры стали стимулом для возрождения и развития садоводства в районе. В соответствии с такими серьезными мерами государственной политики у наших аграриев есть возможность закладывать ежегодно новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии. Все это в совокупности создают аграриям района хорошую перспективу для развития отрасли на ближайшие годы, а это дополнительные рабочие места, увлечение индекса валовой продукции и развитие экономики района в целом» - отметил  специалист УСХ Расул Хасаев.

« Садоводство – является одним из приоритетных и инвестиционно - привлекательных  направлений в развитии АПК района. На сегодняшний день отрасль садоводство становится не только одной из динамично развивающихся в сельском хозяйстве, но и отмечается существенный рост площадей под сады. Благодаря всесторонней поддержке со  стороны Главы района  Джамбулата Салавова,  площади закладки плодовых  насаждений увеличивается  с каждым годом и, тем самым растут  показатели валового сбора плодов. А также большое внимание в районе уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически, в хозяйствах района закладываются многолетние плодовые насаждения интенсивного и суперинтенсивного типа с капельным орошением» - заключил директор МКУ УСХ Идрис Загалов.                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :