В садоводческих хозяйствах Хасавюртовского района продолжается сбор урожая яблок

На смену уборке озимых зерновых культур пришла – уборка ранних сортов яблок. Садоводство – по экономическому значению, значимая отрасль АПК района.                                                                                                                                   Общая площадь яблочных садов 253,2 га,  в том числе плодоносящие 97 гектаров.                                                                                                                      Накануне, 21 августа специалисты УСХ Хасаев Расул и Идиков Рашид побывали в СПК «Ибрагим», село Садовое, руководитель хозяйства – Темирова Раисат, где ознакомились с ходом уборки урожая яблок.                                                                            В  сельхозпредприятии на площади 40 га выращивают такие сорта яблок, как «Виста Белла»,, «Женева», «Семеренко» и «Джеромини»,  а всего  в хозяйстве 60 гектаров многолетних насаждений интенсивного типа с капельным орошением..                                                                                                                  « Традиционно сбор урожая  яблок открыли сортом «Женева», которые отличается зимостойкостью и устойчивыми объемами урожая, а  плоды ползуются успехом у потребителей за счет своих вкусовых  и ароматных качеств и свойств. Главное достоинство сорта – скороплодность и товарные качества.  На сегодняшний день урожай  собраны с площади 3 га – 45 тонн фруктов, урожайность  пока составляет 150 ц/га.  Чтобы добиться таких результатов ,  в течение всего года в садах провели технологические  операции по уходу и защите в оптимальные сроки.                                                                          Это, относительно, не плохой результат,  хотя сельскохозяйственный год выдался трудный, если учесть, что в этом году погода подбросила немало сюрпризов в период вегетации деревьев. Особенно в период весны, начало лета, серьезное влияние оказала  жара и засуха. Прогнозируемый валовой сбор ранних сортов  яблок в хозяйстве составить в пределах 150 - 180 тонн.  Весь собранный урожай из – за отсутствие фруктохранилище  поставляем в свежем виде в торговые сети района и республики.                                                                                                                      Основной массовой сбор начнется во второй декаде сентября», - отметила руководитель предприятия Темирова Р.                                                                                           «В хозяйстве СПК «Ибрагим» полным ходом идет сбор урожая летних сортов яблок. Сбор организован так, чтобы урожай фруктов был с минимальными потерями, и в срок, чтобы они не потеряли вкусовые качества и товарный вид.                                                                                                                   Помимо яблок летних сортов в СПК «Ибрагим»  выращивают различные сорта  фруктов: яблоки, сливы, алыча и черешня. Мы рассчитываем, что урожайность значительно повыситься в конце сбора урожая, и хозяйство сможет, получат 20 тонн и более  с одного гектара и внесет свой вклад в экономическую развитию района.  На данный момент садоводы района собрали 327 тонн яблок, средняя урожайность более 14 ц/га, убранная площадь 23 га. Ответственный подход садоводов при производстве плодов, действительно дают основание для достижения таких высоких результатов. Все работы в хозяйстве  по выращиванию и сбору фруктов соответствуют  современным технологиям», - добавил специалист УСХ Идиков Р.