В с. Аксай Хасавюртовского района открыли мемориальную доску Герою России Тулпару Оздемировичу Мусалаеву

23 сентября 2020 - Администратор

Сегодня в с. Аксай у памятника ветеранам Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Герою России Тулпару Оздемировичу Мусалаеву, где принимали участие Глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, глава села, представители представительного органа, общеобразовательного учреждения сельского поселения, воспитанники дома-интерната, учащиеся общеобразовательного учреждения сельского поселения, родные и близкие.

После возложения цветов к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны участниками мероприятия, управляющий делами администрации МР Муслим Алисултанов зачитал автобиографию Героя России.

Мусалаев Тулпар Оздемирович был командиром роты 18-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного круга, майор.
Родился 18 декабря 1983 года в городе Хасавюрт Республики Дагестан. Учился в школе № 5 города Хасавюрта, а затем – в Хасавюртовском многопрофильном лицее, который окончил в 2001 году. Занимался спортом; мастер спорта по рукопашному бою и кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.
В армии с 2001 года. В 2005 году окончил Казанское высшее военное командное танковое училище.
С 2005 года служил в 42-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного круга (город Шали, Чеченская Республика). Неоднократно принимал участие в боевых операциях по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики.
С 2008 года служил в 19-й отдельной мотострелковой бригаде  58-й армии  Южного военного округа. В августе 2008 года принимал активное участие в боевых действиях во время проведения операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии.

9 мая 2012 года участвовал в военном параде в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Красной площади в Москве.

С 2014 года – командир роты 18-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного круга.

Особо отличился в августе 2014 года при выполнении специального задания. Лично сжёг шесть боевых машин противника, а в момент внезапно возникшей паники, когда был ранен командир батальона, принял командование на себя. В ходе боя возглавляемое им подразделение в течение короткого времени нанесло противнику огромные потери.
Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга,  Мусалаеву Тулпару Оздемировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
С 2015 года служил на одной из должностей в штабе 58-й армии Южного военного круга.
Трагически погиб 19 мая 2016 года в автомобильной катастрофе близ села Горет Цхинвальского района Республики Южная Осетия, возвращаясь из служебной командировки. У него остались жена и четверо детей.
Похоронен на родовом кладбище в посёлке городского типа Альбурикент (в составе города Махачкалы, Республика Дагестан).

Награды: Герой Российской Федерации (25 декабря 2014 года) — за выполнение специального задания

·         Медаль «За воинскую доблесть» II степени

·         Медаль «За отличие в военной службе» III степени

·         Медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе»

·         Медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе»

·         Нагрудный знак «За отличную стрельбу»

·         Знак отличия «За службу на Кавказе»


В 2017 году его имя было присвоено школе № 5 города Хасавюрта, а в 2018 году на территории школы был открыт бюст в его честь. В городах Хасавюрт и Махачкала улицам присвоено имя Героя России Т.О.Мусалаева.

Выступая глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов поблагодарил родителей за воспитание такого сына.

- Уважаемые жители села Аксай! Уважаемый Оздемир Абакарович! Уважаемые участники мероприятия!

 Сегодня особенный день в жизни сельского поселения и нашего района, посвященный увековечению памяти Героя России Мусалаева Тулпара Оздемировича. Мусалаев Тулпар Оздемирович прославил свое имя на всю республику и на всю страну, получив высшее звание Героя Российской Федерации. Тулпар прожил недолгую жизнь, но вписал свое имя в плеяду выдающихся офицеров Российской Федерации.          Открытие мемориальной доски проходит в юбилейный год для нашего народа, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг Мусалаева Тулпара говорит о преемственности поколений, от старшего к младшему. На его примере нам необходимо воспитывать молодежь, проводить в общеобразовательных учреждениях уроки мужества и доблести. Мы отдаем дань уважения родителям Мусалаева Тулпара, которые воспитали такого сына и Героя. Желаю Вам всем крепкого здоровья, благополучия и всего самого хорошего. Также выступили Арслан Исмаилов - глава сельского поселения, Майя Салаватова - заместитель Председателя Собрания депутатов МР,  Гасулбек Магомедов - депутат районного Собрания МР.

Отец Героя Оздемир Абакарович поблагодарил всех за такое внимание.

В открытии мемориальной доски приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, глава сельского поселения Арслан Исмаилов и родители Героя Оздемир Абакарович и Бурлият Джалавутдиновна.

В завершении мероприятия Нариман Авшаков исполнил песню про Героя России, после чего все участники сфотографировались на память.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :