В рамках Всероссийской акции здравоохранения «Розовая лента» в ЦРБ Хасавюртовского района провели обследование и профилактику онкологических заболеваний

В выходные в  ЦРБ Хасавюртовского района,   провели День открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Розовая лента» по профилактике рака молочной железы, целью которой является привлечение внимания общества к профилактике одного из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин.  В эти  дни прием пациенток вела врач онколог- маммолог центральной районной больницы Саният Абдулаева, и врач акушер гинеколог Идрисова Сабрина. Пройти маммографию, а также получить консультацию врача смогли все желающие женщины района.​ Обращаясь к женщинам, Саният Абдулаева отметила, что рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди злокачественных опухолей у женщин, в связи с чем особое значение имеет своевременная диагностика и профилактика рака молочной железы, которая поможет предотвратить опасные последствия и сохранить жизнь пациентке.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Идрисова Сабрина призвала всех женщин проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию через каждые 6 месяцев. Женщинам до 40 лет проводить ультразвуковое исследование молочных желез. После 40 лет – маммографию.​ ​

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В ходе проведения акции организаторы раздали всем присутствующим памятки по профилактике рака молочной железы «Узнай о болезни сегодня, чтобы дать себе шанс жить», «Провериться сейчас», где были указаны номера телефонов и адреса, по которым можно обратиться в случае возникновения вопросов.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ За время проведения акции была проведена профилактическая беседа и обследованы все желающие женщины на факт выявления злокачественной опухоли в молочной железе, также была предоставлена возможность сдать необходимые анализы и провести маммографию.

Обследовании на маммографии и на​ консультации у врача онколога – маммолога и акушер гинеколога в день акции прошли около 200 женщин, 89 из которых отправлены на дополнительное обследование