В рамках Всероссийской акции «Широкая масленица» в образовательных организациях Хасавюртовского района прошли праздничные мероприятия

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Это долгожданное прощание с зимой (проводы зимы) и весёлая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Это начало полевых работ и надежда на лучшее будущее. Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали Солнце, дарящее жизнь и силу всему живому. В честь Солнца на Масленицу пекут блины. «Как положено на празднике: веселились от души, ребятам рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту, исполняли частушки. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители учащихся. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!», отметила заместитель директора по ВР Ст. Карланюртовской школы Альбина Казакова.