В рамках реализации национальных и федеральных программ развития в Хасавюртовском районе введено с 2018 – 2022 год 9 новых современных школ и 2 дошкольных учреждения

Хасавюртовский район самый активный участник в реализации национальных программ развития и принимает активное участие в 9 национальных проектов из 12

Образование  - В рамках реализации государственной программы « Образование», и федерального подпроекта « Демография» в районе с 2018 – 2022 год введено 9 новых современных общеобразовательных учреждений   на 2544 ученических места  и 2 дошкольных учреждения, на 240 мест. Так в  торжественной  церемонии  открытия в Эндирейской средней общеобразовательной школе № 2 им. А.Алиханова, где появилась новая блок-пристройка на 300 ученических мест, принял  участие Глава РД Сергей Алимович Меликов. Официально старт работе дополнительного школьного корпуса дал Президент России Владимир Путин, который в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия этого и других объектов образования в Дагестане.  Президент России Владимир Путин поздравил всех с Днем знаний, назвав его большим праздником.  Также в  открытии новых школ и детских садов принимали участие Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, Председатель Народного Собрания РД, Заур  Аскендеров, депутаты НС РД, руководители Министерств и ведомств региона.

В рамках реализации республиканского проекта «100» школ проведен капремонт в 7 школ поселений, Бамматюрт, Нурадилово, Костек, Новый Костек, Новогагатли, Новосельское, Муцалаул. Реализация проекта  позволила произвести ремонты еще 18 образовательных организаций района. С  2021 года в  21  образовательном  учреждении созданы и функционируют 42 кабинета « Точки роста». В рамках  реализации подпроекта « Успех каждого ребенка» создан муниципальный опорный центр на базе МКОУ ДО « Дом детского творчества». Утверждены Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В рамках реализации подпроекта « Учитель будущего» 181 педагог района прошел курсы  повышающие квалификации. В реализации подпроекта « Цифровая образовательная среда» активно участвуют школы района.  В рамках реализации проекта « Земский учитель» принято 8  учителей различный профилей. Муниципалитетом была оказана соответствующая социальная поддержка.

« Новые школы, детские сады - ясли оснащены современным оборудованием и техникой, удобными и комфортными помещениями, игровыми и спортивными площадками для занятий и отдыха детей. Это очень важно в рамках реализации Республикой социальных программ развития,  создания  современной социальной инфраструктуры в Дагестане, в рамках которой  Глава РД Сергей Алимович Меликов уделяет особое внимание социально – экономическому развитию региона » - подчеркнул Глава МР Арсланбек Алибеков.