В рамках празднования Дня Героев Отечества в Хасавюртовском районе прошел Патриотический форум « Помните. Через века, через года..»

С 7 по 9  декабря молодежный  отряд СКФО «Славное поколение», провёл патриотический муниципальный Форум «Помните. Через века, через года..», в рамках празднования в Российской Федерации - Дня Героев Отечества, и посвященный  75-й годовщине  Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Руководитель отряда, Лозовой Виктор Иванович , подполковник пограничных войск Федеральной службы безопасности РФ, Кавалер ордена "Мужества", депутат Думы Ставропольского края, участники отряда "Славное поколение"- лучшие студенты Ставропольского государственного аграрного университета. Мероприятия проходили в школах района, Аксаевской  специальной (коррекционной ) школе –интернат, а также Доме детского творчества.  В программу Форума вошли  исторический квест, награждение отличившихся классов и их руководителей, изготовление знамён, линейка по подведению итогов. В завершение мероприятий учащиеся торжественно развернули Знамя Победы и закончили мероприятия митингом памяти павших в годы Великой Отечественной войны на мемориале с. Аксай. Тем временем в районе , в учреждениях  культуры и библиотеках  поселений, также  прошли памятные торжественные мероприятия, под эгидой – «  Мы будем помнить ваши имена и  Память завещать грядущим поколеньям», посвященные Дню Героя Отечества. В ходе мероприятия, подростковая молодежь  ознакомились с историей учреждения высшего военного ордена Российской империи, его девизом, традициями чествования георгиевских кавалеров и  с историями награждения некоторых  Георгиевских кавалеров, описанием каждой степени ордена и георгиевского креста. Звучали фамилии выдающихся полководцев. Были использованы фотоматериалы и показы документальных фильмов.

«  Мы должны быть достойными памяти Героев и с гордостью продолжать лучшие традиции воинских и трудовых побед нашего народа », –  отметил особенности праздничных мероприятий, Нажмудин  Тажудинов, председатель ТОКСа района.  « Мы должны знать героические  подвиги  и поступки, которые совершили наши земляки, люди которые живут рядом с нами. В этот день мы вспоминаем воинов, проявивших доблесть и отвагу на полях сражений, и восхваляем тех героев, кто проявил мужество и бесстрашие в мирное время. Конечно, невозможно не вспомнить в этот день Героя России Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, награжденного орденом Мужества. Они проявили настоящий героизм, твердость духа и свою гражданскую позицию » - отметила директор ЦБС, Зульфия Абасова, в с воем выступлении на круглом столе, посвященном Дню Героев Отечества.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :