В рамках празднования Дня единства народов Дагестана в библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли часы истории к 126 - летию Зайналабита Батырмурзаева

Так в селении  Ботаюрт заведующая библиотекой Гаджиева Нурьян  совместно  с социальными работниками  провели исторический  час : « 126 - летие  Зайналабита Батырмурзаева». К мероприятию оформлена  книжная выставка: « Зайналабит Батырмурзаев славный  сын Дагестана ". Библиотекарь  ознакомила  читателей с  биографической , творческой   историей  Зайналабита Батырмурзаева.  Она рассказала , что Зайналабид Нухаевич Батырмурзаев (1897-1919) родился в селении Аксай Хасавюртовского округа в семье известного писателя и просветителя Нухая Батырмурзаева. В 20-летнем возрасте он был уже признанным поэтом, драматургом, публицистом, что свидетельствует о его больших способностях и разносторонней образованности. З.Н. Батырмурзаев рано осознал долг борца за общественные идеалы. Вместе со своим отцом и другими просветителями он организовал в Хасавюрте ставившее своей целью просвещение народа театрально-литературное общество «Танг Чолпан» («Утренняя звезда»).  Зайналабит Батырмурзаев. За отпущенные судьбой неполные 22 года З. Батырмурзаев сделал столько, что иному хватило бы не на одну долгую жизнь. Он смолоду сгорел в огне революции,  боролся за счастье будущих поколений, держа в левой руке перо, а правую оставив для сабли. В родном Аксае противники революции и Советской власти не позволили его похоронить, объявив, что «революционерам у нас нет места для захоронения», поэтому мать тайно вывезла тело 3. Батырмурзаева и похоронила в селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района.  В завершении беседы Гаджиева Нурьян ,  провела обзор  произведений Зайналабита Батырмурзаева..