В рамках празднования 102-й годовщины образования ДАССР ЦБС Хасавюртовского района проводит цикл мероприятий

Мероприятия открылись круглым столом на базе ЦТКНР под эгидой  «Дагестан – Жемчужина России». В ходе круглого стола заместитель директора ЦБС Абдуразакова Луиза, провела исторический экскурс по времени образования дагестанской автономии, рассказала  о значении этого исторического события в жизни дагестанского народа, озвучил главные исторические моменты и даты.  В завершении  выступления , отметила, что  с каждым годом  мы  приходим  к выводу, что образование ДАССР дало прочную основу для сохранения мира и дружбы среди народов многонациональной республики. Мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Она закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения. В свою очередь главный библиограф   ЦБС    Темукова, отметила  мероприятия, которые проходят в поселениях района, где в выступлениях отмечено, о том, что новое государственное образование ДАССР, объединило в своих границах народы, исторически связанные хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим прошлым и культурным наследием, где каждая народность гордится своей  богатой историей, уникальной  культурой, многовековой дружбой и межнациональным согласием, укрепив нерасторжимое единство Дагестана и России. Объединившись Дагестан приобрел мощный импульс в своем  развитии и  своим созидательным трудом достойно прославляет  родной край. Хасавюртовский район также славен своими тружениками сельского хозяйства, выдающимися государственными деятелями, историками, заслуженными деятелями искусства.