В рамках праздничных мероприятий 100 образования ДАССР в Хасавюртовском районе прошла встреча с народной поэтессой Шейит – Ханум Алишевой

В  рамках праздничных мероприятий 100 - летия образования ДАССР, в селении Ботаюрт, прошла творческая встреча с народной поэтессой, заслуженным работником  культуры РД, членом  СП  РФ, Союза журналистов РФ, Союза писателей РД, Шейит – Ханум Алишевой. На встрече приняли участие уважаемые гости из  Махачкалы, редактор журнала «Женщина Дагестана», Паху Хайбуллаева, поэтесса Гёгюрчюн Атаева, корреспондент газеты «Кумыкская равнина» Магарам Алимгаджиев, а также работники образования, культуры  и учащиеся старших классов.

« Это поистине мастер слова и ее творчество стало настоящим явлением в современной дагестанской литературе. Первые подборки  стихов, тогда еще начинающей молодой поэтессы, появились в далеком 1961 году в кумыкской республиканской газете «Ленинский путь». Это начало способствовало в дальнейшем тому, что стихи Шейит – Ханум Алишевой заслужили высокую оценку и среди читателей и среди суровых литературных критиков. Произведения Шейит – Ханум Алишевой известны и за рубежом,  переведены на многие языки мира, так как в поэзии звучат главные нотки, воспевающие любовь, присутствует философия жизни, любовь к родному краю» - отметила в ходе беседы в творческой атмосфере, поэтесса Гёгюрчюн Атаева,

В рамках встречи дети читали стихи Шейит – Ханум Алишевой, прозвучали народные песни на её слова в исполнении детского хора  «Юные дарования». В свою очередь Шейит – Ханум Алишева охотно поделилась своими творческими планами, отметив, что Дагестан славен своими народными поэтами, отражающими язык и культуру родного края, которые  внесли свою лепту в культурное наследие и своей страны и за рубежом.