В рамках праздничных мероприятий 100 летия образования ДАССР Глава Хасавюртовского района посетил историко – краеведческий музей

Сегодня Глава района Джамбулат Салавов, в сопровождении первого заместителя главы администрации района, Багаутдина Мамаева, руководителей  структурных подразделений образования, УСХ и территориального УСЗН, посетил городской историко – краеведческий музей, который  расположен в старинном двухэтажном здании, типичном для архитектуры своего времени. В рамках визита, Джамбулат Салавов,  осмотрел исторические экспонаты музея,  отражающие историческую эпоху истории  края, начиная с древних времен до 1917 г, зал музея – этнографический, где  можно было детально ознакомиться с культурой народностей Дагестана,  а также зал отражающий  историю Великой Отечественной войны. Отметим, что наиболее ценными коллекциями музея являются: каменные орудия периода энеолита и палеолита, орудия труда, древние предметы быта и украшения  народов Северного Кавказа, оружие дагестанских оружейников, этнографическая коллекция, а также коллекция украшений. В беседе с заведующим  музея, Маратом Шуаибовым, Джамбулат Салавов отметил, что 2021 год в Республике объявлен Врио Главой РД Сергеем Алимовичем Меликовым - Годом 100 летия образования ДАССР.

« Историческая хроника образования Дагестана широко представлена именно в музеях, где его сотрудники бережно хранят всю цепь становления ДАССР, позволяющая окунуться глубоко в богатейшую историю родного края, что является важным звеном неразрывной  духовно – нравственной преемственности   поколений, уникальной самобытной культуре  народов Дагестана» - подчеркнул Джамбулат Салавов.