В рамках Памятной исторической даты 80 летия со дня прорыва блокады Ленинграда в ЦБС Хасавюртовского района прошел круглый стол « Выстояли и Победили»

« История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины и жители блокадного Ленинграда» - отметила заместитель директора ЦБС Абдуразакова Луиза, открывая работу круглого стола под эгидой « Выстояли и победили».  В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.  Президент РФ В.В. Путин в своем  обращении подчеркнул «Знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, должны передаваться будущим поколениям, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти » - заключила Луиза Абдуразакова.

В свою очередь, заведующая методического отдела ЦБС Пашаева Наталья, проинформировала участников круглого стола  о памятных мероприятиях,  которые проходят  в библиотеках поселений, где библиотекари рассказывают  читателям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Лениград, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами,   воспоминания о блокаде Ленинграда людей, в том числе Таня Савичева -  Ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них записи о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Вниманию читателей  также  представлены книжные выставки: « Непокоренный Ленинград», где  читатели познакомятся с произведениями А.Чаковского « Блокада», В.Ардаматского « Ленинградская зима» и т.д.