В рамках масштабного празднования 75 – летия Великой Победы в Хасавюртовском районе прошла Всероссийская акция « Блокадный хлеб» посвященная мужеству и героизму блокадников Ленинграда

Хасавюртовский район присоединился к Всероссийской акции « Блокадный хлеб», который прошел в учреждениях культуры, библиотеках поселений, образовательных и дошкольных учреждениях, с активным участием людей старшего поколения и молодежных организаций, общественных и политических партий. Накануне  в  рамках мероприятий в районном центре традиционной культуры народов России провели круглый стол, посвященный одной из самых трагических календарных дат  – 872 дня  блокады Ленинграда, 872 дня, которые показали всему миру  беспримерное мужество, героизм и стойкость советского народа

«За годы блокады Ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови», - сказал Президент РФ Владимир Путин,   на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти».  Для тех,  кто находился городе, это не просто цифра, каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.  Единственной надеждой  был паек,  125 - ти граммовый кусочек нормы выдачи хлеба  для жителей блокадного Ленинграда, отметил Владимир Путин. Но блокада Ленинграда жива не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она навечно сохранилась в памяти исторической летописи страны, которая не только выстояла, но и разбила фашистов, водрузив Знамя Победы над поверженным рейхстагом » - отметила директор ЦБС Зульфия Абасова в своем выступлении на круглом столе.

Тем временем Акция « Блокадный хлеб »  в библиотеках и учреждениях культуры поселений района, привлекла  большое количество жителей, с участием глав и работников администраций поселений, где посетителям рассказывали  о подвиге ленинградцев – блокадников,  а  на фото -  выставках  и плакатах  страшных дней блокады, были отмечены  самые важные слова - « Сохраним историческую  память вместе! » для сохранения исторической памяти, воспитания  патриотизма, чувства единой гордости за свою страну, за свой многонациональный народ. В школах района прошли единые «Уроки Мужества», презентации документальных фильмов,  написание тематических рефератов « Непокоренный Ленинград », «Никто не забыт и ничто не забыто», «Ради жизни на земле»,  « 900 дней и ночей». 27 января является Днём воинской славы России - это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по всей стране проходят  памятные акции и мероприятия. Не стали исключением и образовательные учреждения Хасавюртовского района.  Цель акции « Блокадный хлеб»,  напомнить  о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества. О тех восьмистах семидесяти двух днях боли и страдания, мужества и самоотверженности жителей Ленинграда» -     прокомментировал  мероприятие руководитель  управления образования района, Крымсолтан Кабардиев.

 Глава района, Джамбулат Салавов, отмечая особенности  Памятной акции также подчеркнул, что Хасавюртовский район, как  Республика и страна, учитывая всемирно - историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  масштабно проведет знаковую для нашей страны дату, празднование 75 – ой годовщины Дня Великой Победы.

« В соответствии с Указом Президента РФ. В.В. Путина – 2020 год объявлен в Российской Федерации – Годом Памяти и Славы.  По сложившейся доброй традиции,  празднование в районе пройдет в атмосфере всеобщего гражданского и человеческого долга, выражению искренней благодарности за Победу, нашим дорогим ветеранами ВОВ.  Более 14 тысяч солдат и офицеров Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Великую  Победу. 11 Героев Советского Союза, среди которых полный кавалер Ордена Славы, тысячи отмеченных медалями и боевыми наградами – так Родина высоко оценила подвиги своих бессмертных Героев. В районе уже идет  в рамках поручений Оргкомитета « Победа», проверка условий проживания ветеранов и вдов ВОВ, предоставления им мер социальной поддержки, в части оказания помощи в подготовке документов на улучшение жилищных условий. Особое внимание поручено главам поселений  по  благоустройству  парков и скверов, памятников, обелисков и мемориальных сооружений, увековечивающих память участников ВОВ. Предусмотрено около  5 тысяч саженцев деревьев, для посадки в населенных пунктах и парках  « Аллеи Победы» -  заключил  Джамбулат Салавов.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :