В рамках Фестиваля науки в школах Хасавюртовского района прошла Декада наук

С 25 января по 8 февраля  в рамках Фестиваля науки в образовательных организациях МО «Хасавюртовский район» прошла Декада наук по следующим предметным направлениям: математика, физика, химия, биология, русский язык и литература, история и обществознание, иностранные языки, география, информатика, родные языки, начальные классы, ИЗО, технология, музыка, физическая культура, ОБЖ и дошкольное образование.

Цель проведения декады: повышение интереса детей к предметам, развитие индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей, расширение кругозора. В рамках декады в организациях прошли следующие мероприятия:

НОД: «Чудесница вода», «В мире веселой математике», «Этот загадочный космос»; занятие-эксперимент «Снег-снежок», «Украшение на ёлку»; эксперименты с мыльными пузырями, с воздухом, с водой; конкурсы «Снежный городок Эколят», «Огород на подоконнике»; акция «Покормите птиц зимой»; внеклассные мероприятия «По тропам Отчизны», «Где живут белые медведи, где живут пингвины», «Сохраняйте старое, познавайте новое», «Как помочь девочке найти братца», «За страницами учебников»; КВН «С русским языком можно творить чудеса»; урок-игра по теме «НЕМЕТАЛЛЫ»; урок-конференция «Постэмбриональное развитие»; квест «Знатоки английского языка» и т.д.

Проведение декады наук является эффективной формой учебной и внеклассной работы. Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, способности. Ребята имели возможность проявить себя в творческих конкурсах (опыты, конкурс газет, конкурс рисунков, инсценирование сказок и басен и интеллектуальных состязаниях (викторины по предметам)).

«Все мероприятия были занимательными, содержательными, при их проведении использовались все доступные учителям новые образовательные технологии. Декада наук прошла организованно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к указанным предметам, их творческих способностей. Учащиеся смогли проявить свою творческую интуицию, умение работать в группе, реализовать разнообразные способности, связанные с литературой, историей, математикой и другими предметами», - отметила методист ИМЦ Эльмира Мусхабова.