В рамках 80 годовщины Сталинградской битвы в образовательных организациях Хасавюртовского района прошли «Дни Воинской славы»

2 февраля по всей стране отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  Сталинградской битве в 1943 году. В школах, садах прошли торжественные линейки, уроки мужества, библиотечные часы, конкурсы рисунков, выставок, классные часы и пятиминутки. Во время классных часов рассмотрены ход боевых операций, выдающиеся личности и значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятий были зачитаны обращение Главы РД Сергея Меликова, что в 2023 года  исполняется ровно 80 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая явилась верным предвестником Победы в Великой Отечественной войне.

« Каждую улицу, за каждый дом, за каждый клочок родной земли, понимая, что «за Волгой для них земли нет». Никогда в истории человечества бои не приобретали такого масштаба, как на 102-й высоте. Как сказал один из лучших военачальников Второй мировой войны, Маршал Советского Союза В. И. Чуйков, «мы, свидетельствуем, что здесь наши воины не знали страха в бою, не отступали перед смертью, вели сражение с такой решимостью, что даже мертвые не выпускали из рук оружие». Неувядаемой славой покрыли свои имена в Сталинградской битве более пяти тысячи отважных защитников Отчизны из Дагестана» - отмечено в обращении Сергея Алимовича Меликова.

Также в ходе мероприятий были  проведена виртуальные  экскурсии  по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…».

«Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - подвели итоги мероприятий участники мероприятий» - отмечали директора школ  на школьных линейках.