В преддверии новогодних каникул: Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» доводит до законных представителей (родителей) несовершеннолетних о безопасн

30 декабря 2021 - Администратор

Напоминаем о необходимости разъяснения детям о соблюдении правил перехода проезжей части в поселениях района и предупредили о соблюдении правил дорожной безопасности на дорогах, а также в местах, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта и на недопустимость использования современных гаджетов при переходе дороги и соблюдения комендантского часа.

Родители! Вечером ваши дети должны быть дома!

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети и подростки до 18-ти лет должны после 2200 присутствовать дома со взрослыми.

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

- родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;

- представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;

- лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних — граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

Что будет, если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время? Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьёй 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребёнка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. И передадут ребенка законным представителям.

Не оставляйте одних детей без присмотра!

Окна - это опасная зона дома, что в многоквартирных домах что в частном секторе. Многие родители не задумываются, что это опасно для наших детей. К сожалению, несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, отмечаются всё чаще. Малыши не осознают угрожающую им опасность. Они легко могут выпасть из окна, играя возле него или выглядывая на улицу.

Как защитить несовершеннолетних  от падения из окна:

·         ни на секунду не оставлять без присмотра ребенка в комнате с открытым или закрытым окном если нет решетки;

·         москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым;

·         используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания;

·         не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник;

·         старайтесь не держать меленьких детей на руках, находясь у открытого окна;

·         установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию;

·         ребенку следует разъяснить правила безопасности: не облокачиваться на подоконник и не опираться о сетку, не высовываться из окна и ни в коем случае не оставляйте несовершеннолетних даже на 10 минут без присутствия взрослых, которые могут присмотреть за ними во время вашего отсутствия.

Уважаемые родители, берегите себя и своих детей!

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» -  Саида Кабардиева.