В отделении ОСОД и СД ГБУ РД «КЦСОН» Хасавюртовского района состоялось заседание Круглого стола по социальному сопровождению детей прибывших из САР.

В Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения провели заседание круглого стола на тему: «Межведомственное взаимодействие по вопросу социального сопровождение семей и детей прибывших из САР. Инициатором проведения заседания круглого стола являлся координирующий орган всех учреждений органов системы профилактики Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав 

В ходе встречи был выработан алгоритм работы органов системы профилактики по определённым вопросам межведомственного взаимодействия в отношении детей прибывших из зон боевых действий. На встрече присутствовали
уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Хасавюртовского района- Саида Абдуллаева,начальник отдела социальной поддержки граждан УСЗН -Дауд Аджиев , Иманалиева Солтанат,Гаджиева Ума-заведующие ОСОДиСД КЦСОН, специалисты: Атаева Гуля - социальный педагог, Магомедкамилова Умаят — специалист по работе с семьёй, Шавхалова Заира — социальный психолог, Эмирова Заира - специалист по работе с семьёй, Дагирова Валида — специалист по работе с семьёй, Азадова Назлу социальный психолог. 

Цель заседания круглого стола: - выработки дополнительных мер межведомственного взаимодействия по повышению эффективности работы по социальной адаптации семей и детей вернувшихся с САР и членов семей НВФ. Ума Гаджиева отметила: «Мы активно привлекаем к этому социальных педагогов школ сельских поселений, духовенство, нам важно, как проводит данная категория несовершеннолетних свой досуг». Семьи и дети оказавшиеся в СОП и ТЖС, обладают разным потенциалом решения проблем, возникших в семье. Одной группе семей достаточно указать на проблему и определить пути ее решения. Другой группе семей необходимо длительное психолого-социальное, социальное, юридическое сопровождение, контроль за ситуацией в семье. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, причин тому множество: изменение социально-экономического положения населения, снижение материального уровня жизни, утрата нравственных и семейных устоев. На фоне этого разрушается психологический микросоциум семьи, изменяются отношения родителей к детям, ослабевает воспитательная функция. Зачастую семьи (особенно, в которых ситуация повторяется из поколения в поколение) оказываются психологически не готовы к самостоятельному решению своих проблем и нуждаются в услугах специализированных учреждений.

Обсуждение темы убедило присутствовавших в том, что работа с данной категорией людей может быть эффективной лишь в случае, когда одновременно объединяют усилия учреждения органов профилактики, социальные учреждения, благотворительные общественные организации. По итогам работы заседания круглого стола, выработаны определенные рекомендации и поручения Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющий координацию учреждений органов системы профилактики Хасавюртовского района, данному направлению работы.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :