В Отделе МВД по Хасавюртовскому району состоялось межведомственное совещание представителей структур, обсудили ход первого этапа комплексной - профилактической операции «Подросток».

28 сентября 2022 - Администратор

В совещание приняли участие уполномоченная по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район», Саида Абдуллаева, инспектора Отдела ПДН ОМВД: Рамазан Шавхалов, Ислам Атаев, Сакинат Абакарова, Асият Мустапаева, Джаминат Азаматова. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. №>120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на территории Хасавюртовского района проводится операция «Подросток», которая продлится по 5 октября 2022 г. Цель оперативно-профилактической операции, -  предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, других членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.  В рамках проведения мероприятий операции «Подросток» предусмотрены - профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями о предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми; -работу по выявлению детей, находящихся на различных видах учета и передачу информации в органы системы профилактики для принятия конкретных мер по решению проблемы; - четкую координацию в деятельности специалистов учреждений системы профилактики и сопровождения по вопросу оказания консультативной помощи в ходе операции «Подросток» . Сотрудники полиции отдела ПДН ОМВД в эти дни совместно с другими субъектами профилактики будут проводить обход жилого сектора на предмет получения информации о лицах, проживающих с несовершеннолетними, злоупотребляющих спиртным, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих противоправные деяния в отношении детей, не исполняющих обязанностей по их воспитанию и содержанию.

При необходимости принимаются меры по устройству детей из таких семей в учреждения здравоохранения и социальной защиты.  Также будут проводится профилактическая работа об основах безопасного поведения и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц. Когда речь идёт о подростках, то нужна другая форма контроля, а больше всего помогают доверительные отношения. К сожалению, выстроить их удаётся не всем, но искать точки взаимопонимания обязательно надо. Многие несчастные случаи можно предотвратить, если научить ребёнка соблюдать элементарные правила безопасности, а самим родителям следует всегда быть начеку, вне зависимости от того, сколько лет несовершеннолетнему. Берегите детей, ведь правильное воспитание и контроль над детьми это их чистое будущее -проинформировала Саида Абдуллаева.

Информацию по факту жестокого обращения с несовершеннолетними можно сообщить по телефонам "горячей линии": 89288322083, 8 (920) 794-94-32.