В Общественной палате РД прошел круглый стол по теме: «Проблема аварийности на дорогах и высокой смертности в результате ДТП в Республике Дагестан. Пути ее решения».

В ходе мероприятия прошло обсуждение возможных способов решения проблемы высокого уровня аварийности на дорогах и сокращения количества ДТП в республике. В круглом столе приняли участие представители Общественной палаты, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Госавтоинспекции и другие. По словам Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Магомеда Тагирова, за последние 10 месяцев 2022 года на дорогах регионального и межмуниципального значения зарегистрировано 368 ДТП, в которых погибло 100 человек.

Депутат Хаджимурад Малаев отметил, что сейчас активно инвестируют в строительство новых дорог, однако не продумываются меры безопасности. В рамках заседания было предложено увеличить количество комплексов фотовидеофиксации нарушений для снижения количества ДТП. Замминистра заявил, что передвижные комплексы “Автоураган” показали свою эффективность, они используются в местах неограниченной парковки и фиксируют порядка 100 нарушений ежедневно. Он отметил, что в регионе за 10 месяцев 2022 года в 4 раза выросло количество выявленных камерами нарушений чем за весь 2021 год.

Однако представители МВД Дагестана отметили, что не все установленные камеры на трассах в Дагестане полноценно введены в эксплуатацию. По словам представителей ведомства, из 123 установленных в 2018 году подобных комплексов фиксации нарушений лишь 71 введены в эксплуатацию спустя 4 года. Начальник Управления безопасности и оптимизации дорожного движения ЦОДД Москвы  Андрей Мухортиков поделился опытом по повышению уровня безопасности дорожного движения в столице. По его словам, в Москве были выработаны несколько интересных решений, в том числе установка умных светофоров, обновление дорожной разметки с учётом аварийности, а также увеличение составов правонарушений, фиксируемых комплексами фотовидеофиксации. В Москве комплексы фиксируют 50 составов правонарушений. Глава Общественной палаты Республики Дагестан призвал изучать и перенимать опыт других регионов, где уровень безопасности дорожного движения значительно выше. Для решения проблемы аварийности на дорогах республики участниками был разработан проект резолюции: https://opdagestan.ru/rekomendatsii- Участники рекомендовали ведомствам продолжить работы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, осуществить должную проверку существующих комплексов фотовидеофиксации, расположенных на федеральных и региональных трассах Республики Дагестан, продолжить проведение адресных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в том числе за счет установки цифрового оборудования, а также сформировать и принять план организации пропагандистских мероприятий для формирования культуры поведения и повышения правосознания участников дорожного движения.