В общеобразовательных организациях Хасавюртовского района проходят общешкольное родительские собрания посвященные началу учебного года

Первый вопрос на собраниях посвящён правовому регулированию образовательного процесса. Директора школ ознакомили присутствующих с нормативными документами, которые необходимо знать родителям, а также дал рекомендации по теме защиты прав и свобод их детей, а также напомнил об ответственности несовершеннолетних и их родителей за различного рода правонарушения. Так накануне на родительском собрании в школе селения Новый Костек обсудили вопросы безопасности учащихся. Провел собрание директор школы Нурутдин Юсупмагомедов. Он ознакомил родителей с повесткой дня отметив, что зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться.
«Наша задача - оберегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями», - пояснил он. Также обсудили статистику детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание было уделено профилактике травматизма на дороге, одним из направлений которой является использование светоотражающих элементов, которые помогают снизить риск дорожно-транспортного происшествия с участием детей-пешеходов в вечернее время. Также выступили социальные педагоги и психологи школ.
Они говорили о распространении среди детей токсикомании, употреблении летучих наркотических веществ, а также о том, как уберечь детей от влияния информации в сети интернет.
«В интернете ребенок может подвергаться информационному насилию с нанесением ущерба психологическому здоровью. Родители обязаны контролировать поведение своих детей в социальных сетях, ведь по закону вся ответственность за действия детей, лежит на их родителях. Мы со своей стороны также принимаем меры по ограждению детей от потока негативной информации», - было отмечено в выступлениях. На родительских собраниях помимо работников школы присутствовали ещё главы сельских поселений, депутаты сельского Собрания депутатов, представители духовенства села.
«Родительские собрания – одна из основных универсальных форм взаимодействия школы с семьями учащихся и пропаганды психолого-педагогических знаний и умений родителей, их компетентности в вопросах воспитания и обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив. Здесь также присутствует фактор расширения педагогического кругозора родителей, стимулирование их желания стать хорошими родителями, организация совместных усилий по достойному образованию детей, получение информации, необходимой для работы с детьми, информирование, инструктирование родителей об изменении или введении организационных методов в режим функционирования школ, обсуждение чрезвычайных случаев, сложных и конфликтных ситуаций а также принятие решений, требующих учета мнения родителей по различным вопросам школьной жизни», - заключила заместитель начальника Оксана Муртазалиева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :