В общеобразовательных организациях Хасавюртовского района проходят родительские собрания «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений» с приглашением сотрудников МВД и прокуратуры.

На собраниях выступают директора, заместители директоров, представители родительских комитетов, психологи, социальные педагоги и приглашённые гости. В ходе собраний обсуждают вопросы правонарушений среди детей и подростков, ответственность родителей за воспитание и противоправное поведение их детей, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни, позитивного отношения к жизни и ответственного поведения несовершеннолетних, знакомят с профилактической работой в школе, со статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними за третий квартал 2022 года. Акцентируют внимание родителей на том, что их роль в воспитании своих детей первостепенна.

«Взрослым очень важно уметь анализировать свое поведение, не допускать проявлений гипоопеки, когда ребенок предоставлен самому себе, и гиперопеки, когда ребенка чрезмерно опекают и контролируют. С детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор. Именно это поможет подросткам развиваться гармонично, в будущем быть самостоятельными, анализировать ситуацию и делать правильные шаги», - сказали они в своём выступлении. Кроме этого, социальные педагоги рассказали о вредных привычках, которым, к сожалению, в силу психологических особенностей так подвержены дети. Для того чтобы вовремя пресечь их, родителям необходимо больше внимания обращать на изменения в поведении своих детей, а при необходимости обращаться за помощью к специалистам.
Подводя итоги собраний отметили о необходимости налаживания в семье тесного контакта родитель-ребенок, рассказали об обязательной занятости учащихся вне школы, о необходимости контроля законными представителями свободного времени несовершеннолетних и дали рекомендации как избежать конфликтов между родителями и детьми, как вести себя с ребенком в кризисных ситуациях. Участниками собрания отмечено, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, а главное, о мерах их предотвращения.