В образовательных учреждениях Хасавюртовского района проходит школьный этап Республиканской олимпиады избирательного права.

С 9 по 13 сентября 2019, совместно с органами управления образования района при содействии территориальной избирательной комиссии Хасавюртовского района во всех общеобразовательных школах сельских поселений проходит школьный этап олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Олимпиада проводится в двух категориях: для учащихся 10-х классов и для учащихся 11-х классов. В каждой категории три этапа: школьный, муниципальный (районный, городской) и республиканский (финальный). Целью проведения олимпиады является выявление знаний в сфере избирательного права и повышения правовой культуры учащихся – потенциальных избирателей, их гражданской активности и правосознания. Олимпиада проводится в форме письменного тестирования. Участникам нужно решить 20 тестовых заданий.

Участники отвечают на тестовые задания на знание основ государства: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Дагестана, законов нашей республики о выборах и референдумах. На каждом этапе правильные ответы на вопросы оцениваются по балльной системе.

В муниципальном (районном) этапе принимают участие по одному учащемуся от каждой образовательной организации, занявшему первое место в каждой категории в школьном этапе олимпиады.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :