В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Россия - многонациональная страна, в ней насчитывается порядка 150 различных национальных языков. Целью праздника является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков, лингвистического многообразия и многоязычия.

Так, в рамках данного мероприятия, во всех учебных заведениях Хасавюртовского района проводят комплексные мероприятия - круглые столы, литературные вечера, выставки классиков дагестанской поэзии, ярмарки, конкурсы рисунков, флешмобы, конкурсы чтецов на родном языке, викторины, открытые уроки и т.д.. Кроме этого, в школах проводят занятия на родном языке, где учащиеся читают стихи на своих родных языках.

"Вся жизнь народа неразрывно связана с языком. В детстве мы слушаем народные сказки, былины, песни, только потом происходит знакомство с классической литературой, с такими известными мастерами слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой"- заявил в своем выступлении директор Кокрекской СОШ Халид Омаров, обращаясь к участникам мероприятия и присутствующим гостям.