В Образовательных учреждениях Хасавюртовского района проходит Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 25 октября 2022 года стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Завершится он 17 декабря. В течение этого периода учащиеся 7-11 классов имеют возможность выполнять олимпиадные задания по 24 общеобразовательным предметам. В этом году, как и в прошлом, местом проведения олимпиад определены пункты проведения ЕГЭ, выполняются олимпиадные работы в аудиториях под видеонаблюдением и проходят аналогично проведению ЕГЭ. При входе в здание школы установлена рамка металлоискателя. В ходе организации проведения олимпиады были задействованы педагоги, привлекаемые к проведению ГИА. Стоит отметить, что видеонаблюдение, кроме как в аудиториях проведения олимпиад, предусмотрено также при печати олимпиадных заданий и проверке выполненных учащимися олимпиадных работ. К участию в муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу. По результатам муниципального этапа учащиеся будут приглашены на региональный этап согласно проходным баллам.

«Основными целями и задачами этого мероприятия являются выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора учащихся, глубины их знаний по предмету, формирование устойчивого интереса к изучению школьных дисциплин, повышение уровня квалификации педагогических работников, организующих учебно-исследовательскую деятельность учащихся при подготовке к олимпиаде, выявление самых способных, талантливых учащихся в области школьных дисциплин. Мы заинтересованы, чтобы все талантливые школьники смогли максимально проявить себя и продемонстрировать свои знания по предмету, лучшие из них представят наш район на региональном этапе олимпиады», – сообщила методист ИМЦ Амира Хизиева.