В образовательных учреждениях Хасавюртовского района идет благотворительная акция «Твори добро»

Так в рамках акции в школах района принимают активное  участие активисты волонтерского отряда «Чистое Сердце». Уже с младшего школьного возраста у ребёнка необходимо начинать формировать чувства доброты, отзывчивости, сострадания. Поэтому для нас стало доброй традицией каждый год проводить «Весеннюю неделю добра» под девизом «С добротой по жизни!», отметил социальный педагог МБОУ «Советской СОШ им. Ш. Т. Амачиева». Раисат Амачиева.

«Проблема нравственного воспитания сегодня приобретает особую актуальность. В современном мире дети зачастую утратили такие человеческие качества как уважение, сострадание, отзывчивость, доброта. Всё чаще наблюдается проявления равнодушия, нетерпимости, агрессивности между людьми, что делает процесс воспитания нравственных качеств у детей особенно необходимым».Учащиеся нашей школы, как и все другие школьники, участвуют в различных благотворительных мероприятиях. Акция «Твори добро!» направлена на формирование мировоззрения каждого ребёнка, опираясь как на опыт других людей, так и на свой собственный жизненный опыт.

«Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.  Мне кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. Цель акции, развитие представления учащихся о доброте, воспитание у детей положительных качеств характера, мотивировать детей на совершение добрых поступков, дел, желание помогать, воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки, отмечают педагоги –психологи школ.