В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли мероприятия к знаменательной исторической дате воссоединения Крыма с Россией

В рамках  исторической даты присоединения Крыма к России в общеобразовательных организациях Хасавюртовского района прошли тематические мероприятия, классные часы, внеклассные уроки с целью воспитания у учащихся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма. С учащимися общеобразовательных учреждений провели беседы на тему: «Крымская весна», «Крымская война», «Крым- жемчужина России», а выражение «Мы вместе- мы едины» стал основным лозунгом, под которым были проведены все мероприятия. 18 марта 2014 года произошло важное для всех нас историческое событие – полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. Решение поступить так  принял сам народ на референдуме 16 марта. Учащимся подробно рассказали о истории Крыма, о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России, о создании Крымской республики. Учащиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его культурном и историческом прошлом. Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-55, 1941-42 годы. В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи.