В образовательных организациях Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные 1 Мая, празднику Весны и труда

В этот день учащиеся и воспитанники познакомились с традициями, сложившимися при праздновании этого дня, узнали немного больше о труде и профессиях, а также проверили свои знания в этой области, соревнуясь друг с другом. Учащиеся с удовольствием слушали и смотрели видеопрезентацию о том, как данный праздник отмечается в разных странах мира. Ребята думали, размышляли, декламировали стихи, соревновались в угадывании профессий, объясняли смысл пословиц, называли пословицы о труде. За каждый правильно угаданный ответ, игроки получали символ праздника - бумажного голубя.

Мероприятия прошли в духе традиций Первомая. Используя бумажные символы, полученные в ходе соревнований, они создали общую картину «Мир. Труд. Май», прикрепляя голубей к приготовленной заранее карте мира. Были проведены классные часы на темы - «История 1 мая», «Праздник Весны и Труда», в фойе школ были выставлены книжные выставки и конкурсы детских рисунков, прошли конкурсы детских рисунков на асфальте, культурно-массовые и спортивные мероприятия «Праздник – 1 мая», на которых прозвучали песни, стихи в исполнении школьников, прошли конкурсы на знание государственной символики России и спортивные состязания. Ветераны труда рассказали учащимся о том, как важно достойно и честно трудиться, не боясь трудностей, идти вперед и добиваться в жизни поставленных целей.

«Благополучие человека создается не словом, а трудом. Каждый выбирает свою дорогу в жизни, вы, ребята, должны хорошо учиться, много трудиться, чтобы ваша жизненная дорога была светлой, счастливой, успешной. Запомните: только человек мира и труда знает цену настоящему счастью» - сказали ветераны в своём выступлении.