В многофункциональном медицинском центре селения Ботаюрт открыты отделения неврологии и терапии для лечения постковидных пациентов

Сегодня, главный врач ЦРБ,  Шамиль Минатуллаев, совместно с заведующей МФМЦ селения  Ботаюрт, Саидой Адиловой, провели плановый обход в неврологическом отделении и терапевтическом корпусе МФМЦ. Напомним, что в  многофункциональном  медицинском центре селения Ботаюрт открыты отделения неврологии и терапии для лечения постковидных пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями.

«. Медицинский центр, возведенный в соответствии со всеми современными требованиями, оснащен по последнему слову техники. В стационаре имеются клиническая и ПЦР-лаборатории, цифровой рентген, УЗИ, а также передвижные УЗИ и рентген-установки, аппарат компьютерной томографии, установка для проведения гемодиализа и даже аппарат ЭКМО, который может использоваться для оксигенации крови тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Каждый бокс имеет собственный санузел и отдельный выход, пациенты размещаются на комфортабельных функциональных кроватях с выводом жизненно важных функций организма на прикроватные мониторы, рядом индивидуальная консоль с централизованной подачей кислорода. Налаженная информационная система центра позволяет персоналу отслеживать изменения состояния пациентов дистанционно, данные отображаются на мониторах постовых медсестер. Также функционирует аппарат компьютерной томографии последнего поколения - HITACHI SCENARIA CT Scanner,  32 срезовый, где пациенты методом  рентгенологической диагностики, получают   максимально достоверное представление о легочных изменениях. Также в свое время был  запущен   аппарат  МРТ SIEMENS MAGNETOM ESSENZA ТЕСЛА 1,5. Это значимое событие в системе здравоохранения района. МРТ 1,5 тесла позволяет обозначить проблемную область, правильно и четко визуализирует ткани. В процессе проведения обследования на томографе можно оценить состояние мягких тканей, выявить опухоли. Стоит отметить, что  многофункциональный медицинский центр в полном объеме выполняет свои здравоохранительные функции в обеспечении квалифицированной  медицинской помощи. Обеспеченность  лекарственными препаратами бесперебойная» - подчеркнул Шамиль Минатуллаев.