В МКОУ «Эндирейская СОШ №1» прошла литературно-музыкальная композиция в рамках Международного дня родных языков

Под эгидой «Любите, знайте, цените свой родной язык!» в МКОУ «Эндирейская СОШ №1» прошла литературно-музыкальная композиция в рамках Международного дня родных языков. Мероприятие способствовало интересу учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитание  уважения  к культуре и традициям своего народа,     патриотизм,  чувства принадлежности  к своим  предкам, народу, культуре. На мероприятие были приглашены,Калсын Акгёзов - Член союза журналистов РФ, Член союза писателей России, Заслуженный работник сельского хозяйства РД;

Латип Шаипов – Народный артист РД, Кабахан Акгёзова – Заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования РФ, Гебек Конакбиев – поэт, писатель, журналист, драматург, Член союза журналистов и писателей России, Заслуженный работник культуры РД, Лауреат премии Союза журналистов Дагестана, Главный редактор Республиканской национальной газеты «Ёлдаш», Измулла Аджиев – журналист, корреспондент газеты «Кумыкская равнина», автор книг «Известные кумыки», Лауреат конкурса «Золотой орёл», Маржанат Аджиева – Народная артистка РД, недавно получившая звание «Королева кумыкской эстрады» от Благотворительного фонда имени Б.Ибрагимовой и др. Мероприятие началось с песни «Великий Солтанмут» в исполнении Народного артиста РД Латипа Шаипова. Учителями школы под руководством учителя кумыкского языка и литературы Барият Акамовой была подготовлена насыщенная программа: дети проникновенно прочитали стихи Шейит-Ханум Алишевой, Ахмеда Джачаева, Супиянат Мамаевой, Казима Казимова, Гебека Конакбиева и других. Учащимися и учителями школы были спеты песни на слова Калсына Акгезова, Гебека Конакбиева, Маржанат Мажидовой. Слушатели стоя слушали песню «Босоногая юность» на слова Калсына Акгёзова, бурные, громкие аплодисменты были подарены автору и исполнителю! Также присутствующие тепло встретили маленьких артистов, школы. В ходе мероприятия прозвучали слова благодарности за помощь и поддержку в адрес Министра транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулата Салавова, Главы МО «Хасавюртовский район» Арсланбека Алибекова, начальника МКУ «Управление образования» МО «Хасавюртовский район» Крымсолтана Кабардиева.

В конце мероприятия гости выразили благодарность руководству школы, учителям, детям, всем работникам МКОУ «Эндирейская СОШ №1» за гостеприимство, за прекрасные номера, за радушный прием.