В медицинских учреждениях Хасавюртовского района проходят пожарно – спасательные учения

​ ​В рамках реализации  исполнения письма Минздрава РД от 09.09.2022г. №05-12/10028/22 ​ во всех подведомственных подразделениях ГБУ РД «ХЦРБ» проводятся ​ пожарно-профилактические мероприятия по приведению объектов контроля​ в пожаробезопасное состояние. Так в рамках учений в многофункциональном медицинском центре селения Ботаюрт, прошли  совместные пожарно-спасательные учения, с участием  заведующей МФМЦ с. Ботаюрт Адиловой Саидой, начальником поисково - спасательного подразделения в Хасавюртовском районе Гаджиевым Казумом, начальником ПЧ №60 ГКУ РД «ППС РД» Шейховым Шаихом, и инженером по пожарной безопасности ХЦРБ Мамаевым Сапиюллой. По сценарию пожар произошел в палате №1 реанимационного отделения медицинского центра. Причиной пожара явилось короткое замыкание электрической розетки в помещении палаты. Основное внимание в ходе пожарно-тактического и спасательного учения было уделено практической отработке способов приема по тушению возникшего пожара, а также отработка плана эвакуации по вынужденной эвакуации медицинского персонала и пациентов с коронавирусной инфекцией. ​ ​Проведены противопожарные инструктажи с медицинским и техни-ческим персоналом центра на тему: «Действия персонала при пожаре в медицинском организации», а также правила пользования ​ первичными средствами пожаротушения (ОП-5 и ОУ-5), проверены все источники противопожарного водоснабжения на территории центра, проверена исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре и многое другое.

«Медперсонал и руководство МФМЦ показали свою компетентность и профессиональную выучку. Также мы провели  инструктажи по пожарной безопасности в медицинских учреждениях. Дополнительные профилактические мероприятия направлены на обеспечение и проверку выполнения требований пожарной безопасности на объектах сферы здравоохранения. В ходе подобных мероприятий важно донести до персонала все необходимые правила, которые следует выполнить в случае возникновения нештатной ситуации», отметил итоги учений  начальник поисково - спасательного подразделения в Хасавюртовском районе Гаджиев Казум.