В лесничестве Хасавюртовского района отметили о возросшей ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Накануне, в лесничестве района, на оперативном совещании с инспекторами и участковыми лесного хозяйства, было отмечено о возросшей ответственности за пожароопасную обстановку, в частности, за нарушения требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц, от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц,  от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц, от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц,  от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц, от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

« Это необходимые требования, с учетом пожароопасной обстановки,  сложившейся в Республике,  в связи с климатическими условиями. В соответствии с факсограммой Комитета по лесному хозяйству РД, на территории лесничества объявлен 4-5 класс пожарной опасности. Это налагает возросшую ответственность должностных лиц, а также население, при профилактике и предотвращению стихийных пожаров и чрезвычайных ситуаций. Закрыты шлагбаумы на въездах в лесной массив, проверяется у арендаторов наличие противопожарного инвентаря, в случае отсутствия обязывают принять меры по их приобретению, регулярно проводятся  беседы с населением приграничных к лесному фонду, на предмет запрета выжигания сухой травы и бытового мусора, а также разъяснения, какие меры будут применены к нарушителям. Проводятся  обходы предприятий и организаций, приграничных к лесному фонду, на предмет их противопожарного состояния, приняты  дополнительные меры по ограничению  пребывания граждан в лесах. В соответствие с соглашениями с главами муниципальных поселений, а также  со всеми аффилированными и ведомственными структурами, тесно налажено взаимодействие  по предотвращению  и своевременному обнаружению лесных пожаров» - заключил руководитель лесничества района Марат Ахаев.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :