В Лесничестве Хасавюртовского района на межведомственном совещании подвели итоги деятельности за первое полугодие.

Накануне в лесничестве района состоялось межведомственное совещание работников отрасли, с участием, заместителя главы администрации района, Нурулой  Муртазалиевым, начальником  отдела ГО ЧС и ПБ, Нариманом  Гусейновым,  представителями  ОМВД России по Хасавюртовскому району, а также руководства  ОНД и  ПР № 10 по г. Хасавюрту , Хасавюртовскому , Казбековскому и Новолакскому районам. Главная тема обсуждения – « Подведение итогов деятельности ГКУ « Хасавюртовское лесничество » на 1 полугодие 2019», в том числе « О мерах принятых для обеспечения противопожарной безопасности в лесах и на территории приграничных к лесному фонду муниципальных поселениях в связи с вводом на территории Хасавюртовского лесничества особого  противопожарного режима, приравненного к 4-5 классу пожарной опасности, « Об итогах проведенной на территории Хасавюртовского участкового лесничества инвентаризации земельных участков , предоставленных на праве аренды , на предмет соблюдения санитарного и противопожарного состояния и целевого использования данных земельных участков».

Открывая совещание,  руководитель лесничества, Марат Ахаев, отметил, что за первое полугодие 2019 года, в лесничестве района,  проведены комплексные  мероприятия, направленные  на осуществление зашиты, воспроизводства лесов – лесопатологическое обследование, инструментальное обследование,  произведена посадка лесных культур 6 га, агротехнический уход на 50 га, построены дороги противопожарного назначения 3км, проведена эксплуатация дорог 8 км, устроено минерализованных полос прожженностью 8 км, произведен уход за минерализованными полосами протяженностью 25 км, проведены контрольные выжигания сухой травы на площади 30 га, составлено 27 протоколов  по лесонарушениям.

« Это большой объем работ, но мы не намерены снижать темпы, и во втором полугодии намечены более масштабные мероприятия » - подчеркнул Марат Ахаев. Далее, участников совещание, о проведенной работе, проинформировал,  лесничий Замирдин Исмаилов, где в обзорном выступлении было отмечено, что в соответствии с факсограммой Комитета по лесному хозяйству РД, на территории лесничества объявлен 4-5 класс пожарной опасности.

« Лесничеством приняты следующие меры усиления противопожарной безопасности -  принят приказ № 29 от 05.07.2019г. « О вводе особого противопожарного режима  в  целях повышения эффективности охраны леса от пожаров ».  Государственные инспектора проводят обходы  в течение всего светового дня,  закрыты шлагбаумы на въездах в лесной массив, проверяется у арендаторов наличие противопожарного инвентаря, в случае отсутствия обязывают принять меры по их приобретению, регулярно проводятся  беседы с населением приграничных к лесному фонду, на предмет запрета выжигания сухой травы и бытового мусора, а также разъяснения, какие меры будут применены к нарушителям. Проводятся  обходы предприятий и организаций, приграничных к лесному фонду, на предмет их противопожарного состояния, приняты меры по ограничению   пребывания граждан в лесах, в соответствии с соглашениями с главами муниципальных поселений, тесно налажена связь по тесному взаимодействию по предотвращению  и своевременному обнаружению лесных пожаров, налажена конструктивная  связь с  администрацией района и  ОНД и ПР № 10 по г. Хасавюрту , Хасавюртовскому , Казбековскому и Новолакскому районам, соответственно и с ОМВД России по Хасавюртовскому району. На территории лесничества развешены баннеры, населению розданы памятки. Представители ОМВД по Хасавюртовскому району, ГО ЧС и ПБ, ОНД и  ПР № 10 по г. Хасавюрту , Хасавюртовскому,  Казбековскому и Новолакскому районам, в свою очередь рассказали о своей деятельности и призвали к более тесному сотрудничеству в вопросах пожарной безопасности и пресечению правонарушителей лесных угодий. Подводя итоги совещания, руководитель лесничества Марат Ахаев, внес на рассмотрение итоговую резолюцию, где было отмечено о ряде дополнительных мер, по ужесточению наказаний за нарушения в лесной отрасли, своевременной оплате арендаторов, проведения  повторной  инвентаризации арендуемых земельных участков и др. Резолюция была принята единогласно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :