В Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы профилактики в подростковой среде

14 декабря, в администрации Хасавюртовского района состоялась рабочая встреча главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саиды Кабардиевой и заведующей отделением социального обслуживания детей и семей с детьми  Комплексного центра социального обслуживания населения Умы Гаджиевой.

« В рамках профилактических мероприятий по  безнадзорности и правонарушениям  среди учащихся, в образовательных организациях и учреждениях, осуществляется педагогический учет учеников, требующих к себе повышенного внимания. Зачастую родители не занимаются в должной мере воспитанием и содержанием детей, перекладывая эту миссию полностью на учителей. С этой целью мы будем привлекать родительский комитет школ » - отметила в ходе встречи Саида Кабардиева. Далее   участники встречи обсудили семьи находящихся в социально – опасном положении, где было отмечено, что при выявлении таких семей им предоставляется социальное сопровождение в соответствии с Порядком социального сопровождения, семей с детьми, несовершеннолетних. На педагогический учет ставят детей и подростков, которые имеют частые нарушения дисциплины на уроках и в ходе проведения внеклассных мероприятий совершили правонарушение или преступление и допускают грубые или неоднократные нарушения Устава школы. Также к организациям, обеспечивающим социальное сопровождение, относятся - органы социальной защиты муниципальных образований,  государственные учреждения социального обслуживания.

« По истечении 30 дней со дня постановки на социальное сопровождение органы социальной защиты населения муниципальных образований области проводят промежуточный анализ (мониторинг) социального сопровождения граждан, семей с детьми на основании докладов специалиста - куратора семьи и принимают решение о прекращении социального сопровождения (в случае преодоления неблагополучия) или корректировке (в случае необходимости) программы социального сопровождения и его продлении» - заключила Саида Кабардиева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :