В хозяйствах Хасавюртовского района сеют подсолнечник

В хозяйствах района полным ходом идут полевые работы – сев яровых культур, сеют подсолнечник. В целом, под это культуру хозяйствами всех форм собственности района предстоит посеять подсолнечник на площади около 4250 гектаров. Сев подсолнечника проходит в оптимальные агротехнические сроки, что при благоприятных погодных условиях позволит получить хороший урожай. Аграрии района сев ведут качественными, протравленными и кондиционными семенами с применением химических средств защиты.

На это культуру – подсолнух, растениеводы возлагают особые надежды, она с экономической  стороны не только рентабельная культура, но и востребованная, и пользуется большим спросом на рынке, что особенно актуально в период санкций.

«Сев яровых культур -  важная и ответственная пора, первый шаг к урожаю. Посевная кампания в районе началась в положенные сроки и сейчас в самом разгаре. Особенность нынешней посевной кампании в отличие от предыдущих годов, это вполне достаточное количество тепла и влаги на посевных площадях подготовленные для посева, что благоприятно влияет на рост и развитие культуры в период вегетации. На данный момент в хозяйствах района продолжается сев подсолнечника, уже посеяли на  более 1000 гектарах. Производственный цикл, то есть агротехнологии при посеве подсолнухи хозяйствами соблюдаются. Еще до окончания сева данной технической культуры, а планируем завершить посев до конца месяца, можно с уверенностью сказать, что в районе под будущий урожай закладывается серьезный фундамент. Этому свидетельствует об организованности  и  ответственному  подходу сельхозтоваропроизводителй  района », добавил главный специалист УСХ Хасаев Расул.