В Хасавюртовском районе завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года -2023»

На протяжении всего муниципального этапа конкурса «Учитель года - 2023» оценивали талантливых учителей компетентное жюри, в состав которого вошли 9 педагогов. Стартовал муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023» 30 октября 2022 года. Конкурсное испытание «Портфолио» проводилось два дня. За выход во второй тур боролись 19 учителей – победителей школьного этапа конкурса. После оценки профессиональным жюри конкурсного испытания «Портфолио» определился состав финалистов из 15 участников, набравших наибольшее количество баллов (от 7 и выше) и получивших право перехода для участия во втором туре конкурса «Мастер-класс». Второй тур «Мастер-класс» состоялся 16 ноября 2022 года на базе МКОУ «Кандаураульская СОШ им. О.К. Кандаурова». По итогам «Мастер класса» были выявлены 6 конкурсантов для участия в номинации «Урок». По итогам уроков определились победитель и 2 призёра:

1-е место заняла учитель химии и биологии МКОУ «Тукитинская СОШ» Алибулатова Шахрузат;

2-е место – учитель математики МКОУ «Тотурбийкалинская СОШ им. А.К. Кабардиева» Минаш Акаева;

3-е место – учитель русского языка и литературы МКОУ «Хамавюртовская СОШ им. А.М. Аджиева» Джанаева Зюма.Алибулатовой Шахрузат предстоит представлять Хасавюртовский район на республиканском этапе. Финалистами конкурса «Учитель года - 2023» стали Халакова Товсият - учитель английского языка Солнечной школы, Исубова Хатимат – учитель русского языка и литературы Ичичалинской школы им. Битарова и Шаруллаева Эльмира – учитель начальных классов Могилёвской школы.

«Год за годом конкурс объединяет лучшие педагогические кадры нашего района. Его история – это история достижений учителей всех образовательных учреждений, труд которых неразрывно связан с творчеством, инновациями и развитием. В течение многих лет конкурс раскрывает профессиональный и личностный потенциал каждого учителя, способного воспитать в учениках интерес к учебе. В век бурного роста научно-технического прогресса обществу необходимы люди, не только вооруженные новыми знаниями, но и способные по-новому относиться к добытым знаниям, к процессу познания, умеющие принимать нестандартные решения, творчески подходить к любым трудностям, видеть мир принципиально в другом свете. Роль учителя сложно переоценить. Дети во многом равняются на него, поэтому педагогу важно быть хорошим примером для будущего поколения», - отметил начальник УО Крымсолтан Кабардиев.

Стоит отметить, что  основными целями Конкурса являются выявление талантливых педагогических сотрудников, рост престижа учительской профессии, повышение  социального статуса.